×
Меню сайта

Уважаемые родители, на странице Гостевая книга Вы cможете задать интересующие Вас вопросы администрации и учителям школы

Руководит воспитательной работой заместитель директора Галина Николаевна Кучеренко. Ее девиз "Дойти до каждого, быть в гуще событий". Также в основной и старшей школе работают организаторы: Анна Викторовна Мальчикова, Соколова Наталья Сергеевна, а в младшем звене – Коноплёва Любовь Витальевна, Сорокина Ирина Анатольевна. Воспитательная работа строится на основе программы профессора А.И. Кочетова и курса самосовершенствования личности академика Г.К Селевко.

Организационной структурой являются четыре тематических элемента: Истина, Интеллект, Красота, Добро, в рамках которых проводятся разнообразные мероприятия. В их числе "Праздник золотая осень", Фестиваль интеллектуальных игр, "Рождественские праздники", "Масленица", "Театральный фестиваль", Экологический месячник, "Живи, Земля!" и другие.

В школе действуют органы ученического самоуправления "Муравей" (1-4 классы), "Бригантина" (5–7 классы), "Лидер" (8 – 11 классы). В этих организациях ребята получают опыт работы в коллективе: от формулировки задач и целей до их реализации. Многие проводимые в школе мероприятия придуманы самими активистами. Они сделали так, чтобы все прошло не только интересно, но и с пользой. 

2015-2016 – общешкольный проект "Год литературы и культуры"

23 мая команда «Орленок» приняла участие в интерактивной экскурсии «Ярославль советский»,  которая проходила в несколько этапов.  Сначала ученикам необходимо было сделать фото на тему  «Современные пионеры».  Далее  проходила сама квест-игра,  на станциях которой ребята узнавали  какие то интересные факты о Ярославле советского времени и выполняли задание. В финале экскурсии было проведено принятие  в пионеры. Команда нашей школы заняла 2 место.

Игра крокодил
Принятие в пионеры
Современные пионеры

17 мая  учащиеся школы посетили  Городской урок мужества «Памяти поколений. Маленькие герои Великой Отечественной войны».  Перед детьми выступили ученики школ и подготовили рассказ о том,  как жилось детям во время войны. В некоторые моменты невозможно было сдержать слез от того какие испытания довелось им пережить.

Городские соревнования агитбригад «Волонтерские старты» прошли в приюте «Ковчег» 20 мая. Команда от нашей школы приняла в них участие. На мероприятии команды участвовали в квест-игре,  в завершении которой при помощи подсказок, которые команды получали после выполнения заданий,  нужно было отгадать зашифрованное место и найти  флаг. Команде  нашей школы не хватило всего нескольких секунд  до победы.

   
   

29 апреля прошло итоговое мероприятие городского конкурса социальной рекламы «Новое пространство России». Для этого конкурса учащимися были отсняты видеоролики с острыми социальными вопросами.

 

29 апреля в школе прошла выставка «Пасхальный сувенир» для учащихся 5-6 классов. Дети совместно с родителями изготовили различные поделки на тему «Пасха».

  27 апреля в ГКЗ «Старый город» прошел городской урок мужества, посвященный Дню Победы «Выпускники школ города Ярославля – Герои Великой Победы, который посетили и учащиеся нашей школы. Ребята с интересом слушали рассказы о наших земляках-героях ВОВ и по окончанию мероприятия подарили цветы ветеранам
   
         

29 апреля прошло итоговое мероприятие городского конкурса социальной рекламы «Новое пространство России». Для этого конкурса учащимися были отсняты видеоролики с острыми социальными вопросами:

  1. «Вторичная утилизация мусора», который занял 1 место в номинации «Будущее -  в наших руках»;
  2. «Мы в ответе за тех, кого приручили» с темой бездомных животных также занял 1 место в номинации «Зоошанс»;
  3. «Безопасный интернет» в номинации «Живи реально» занял 3 место.  СМОТРЕТЬ ВИДЕО: «Вторичная утилизация мусора», «Безопасный интернет»
   

19  апреля прошел Областной слет отрядов ЮИД. В рамках данного слета проводились 2 заочных конкурса:

  1. « Конкурс детских творческих работ на лучший проект памятного знака сотрудникам Госавтоинспекции посвященного 80-летию Госавтоинспекции МВД России», в котором ученица 6 «б» класса  заняла 2 место
  2.  «Конкурс на лучшую организацию деятельности отрядов ЮИД», для которого учащиеся 6 б класса снимали видео о работе нашего отряда ЮИД.

Также проходила квест-игра по станциям на знания правил дорожного движения.

 

18 марта ученики  школы приняли участие в акции «Подарите птицам дом». Дети на уроке технологии  и дома совместно  с родителями изготовили скворечники и   передали  их для развешивания в парках города для прилетающих птиц.

 

10 марта  школа приняла участие в Интернет – акции «Добрый Знак». Совместно с детьми была разработана идея создания # ДоброгоЗнака и сделана фотография, которая размещена в соцсети. 

 

К 8  марта для учениц 5-6 классов прошли соревнования «А ну-ка, девочки!» В ходе этого мероприятия девочки соревновались в умении хорошо выглядеть, в грации, женственности и умении себя показать. Девочки показали свои навыки во владении ниткой с иголкой, в умении даже с закрытыми глазами отличить муку от соли, и даже доказали, что с легкостью смогут запеленать малыша и спеть ему колыбельную песню.

 

К 23 февраля в школе для учащихся 5-6 классов были организованны спортивные соревнования «Богатырская наша сила», в которых юные богатыри состязались в скорость, ловкости, хитрости, силе и смекалке. А девочки поддержали своих богатырей танцами групп поддержки.

 

18 февраля учащиеся 6 б класса посетили Детскую библиотеку имени А.П.Гайдара, где приняли участие в патриотическом часе «Смерти у храбрых нет» посвященному  дню воинов-интернационалистов. Перед детьми выступили ветераны Афганской войны с рассказом о  том, что это была за война, как на их глазах гибли товарищи, о героях той войны, которые ценой своей жизни спасали десятки других жизней.  Ребята с интересом слушали ветеранов, в конце выступления дети поблагодарили их за их заслуги и вручили в знак благодарности цветы.

 

29 января учащиеся школы посетили детский сад № 101 с целью рассказать детям о важности подкормки птиц в зимний период. В детский сад был переданы и развешаны на участках кормушки, сделанные учащимися самостоятельно или с родителями. Также школьники совместно с детьми детского сада наполнили кормушки кормом для птиц. Дети пообещали следить за тем чтобы в кормушках у птичек всегда была еда. 

 

26 января учащиеся школы приняли участие в шествии-митинге в память о детях жертвах блокадного Ленинграда. Школьники прошли шествием от станции Филино, куда во время  Великой Отечественной Войны на поездах привозили погибших детей, и до Тверицкого кладбища, где погибших  детей хоронили в общих могилах.  Сейчас на месте общих захоронений детей блокадного Ленинграда стоит памятник, у которого прошел митинг в память о жертвах войны,  учащиеся возложили цветы к памятнику и почтили память погибших минутой молчания.

 

В завершении года литературы Новый Год  у обучающихся 5-7 классов тоже был  «литературным». Учащиеся подготовили и показали инсценировки сказок. 5 классы подготовили сказки А.С.Пушкина, 6-7 классы показали сказки с зимней и новогодней тематикой.  Но и, конечно же, не обошлось без деда Мороза и Снегурочки, подарков и танцев.

 

11 декабря учащиеся школы приняли участие в старте добровольческой инициативы «Покормите птиц зимой» в парке «Юбилейный». От школы был передан корм птицам и несколько кормушек, которые будут размещены на территории парка.

В рамках  ежегодной городской природоохранной акции «Берегите птиц»  в нашей школе прошла выставка кормушек сделанных ребятами самостоятельно либо совместно с родителями.  По итогам голосования были выбраны и награждены лучшие кормушки, все остальные участники награждены благодарностями. Часть кормушек были развешаны в школьном саду, куда учащиеся будут ходить,  и подкармливать птиц зимой. Часть кормушек будет передано детскому саду.

В рамках этой же акции в школе проведена выставка рисунков «Покормите птиц зимой» и выставка плакатов с призывами заботится о пернатых друзьях  особенно зимой.

 

9 декабря учащиеся школы приняли участие в Торжественной линейке у Вечного огня города Ярославля, посвященной Дню Героев Отечества.  Школьники возложили цветы к вечному огню и поучаствовали в возложении гирлянды к вечному огню и в несении Почетного караула на Посту №1 у Вечного огня.

 

27 ноября в школе прошел праздничный концерт посвященный Дню Матери. В концерте приняли участие учащиеся 5 – 6 классов, их родители и учителя. В этот день учащиеся поздравляли дорогих мамочек, пели им песни, читали стихи, танцевали, разыгрывали  шуточные сценки о повседневной жизни наших мам,  и даже пели частушки. В зале в этот замечательный день царила атмосфера творчества и любви. Учащиеся не один десяток раз признавались в любви своим мамам.

 
27 октября состоялась традиционная стартовая ученическая конференция, посвященная предметным неделям, проектам и мероприятиям в рамках Года литературы и культуры. На конференции присутствовали представители 5-11 классов, классные руководители, социальные педагоги. На конференции были представлены предстоящие коллективные творческие дела и проекты, также советы обучающихся среднего и старшего звена. ученическая конференция  

С 14 сентября по 25 октября школа приняла участие в Областном экологическом Конкурсе «Зеленое поколение». Он проходил в несколько этапов.

  1. Сбор отработанных элементов питания.  16 октября были подведены итоги этого конкурса на «Фестивале наук» в ТЦ Аура. Наша школа собрала 23 килограмма батареек и получила грамоту за активное участие в конкурсе.
  2. Следующим этапом конкурса бала интеллектуальная игра, в которой приняла участие школьная команда «Тайфун»,  за которую  получили  грамоту  за активное участие.
  3. В номинации «Социальная реклама» школьниками был отснят видеоролик о раздельной утилизации мусора, и  в этой номинации школа получила грамоту за 3 место и приз телескоп Levenhuk Skyline 50x600 AZ
 

С 4-10 октября школа приняла участие в благотворительной акции «Помоги бездомным животным». Было собрано более 25 килограмм сухих кормов, а также ошейники, поводки, миски, впитывающие пеленки и игрушки для животных приютов. Дети изготовили плакаты в поддержку бездомных животных, с которыми прошли организованным шествием 10 октября по проспекту Ленина. Также были изготовлены и розданы в школе и на шествии листовки с призывами помочь голодным бездомным животным. За участие в акции школа награждена сертификатом участника городской благотворительной акции «Помоги бездомным животным».

 
1 октября в актовом зале школы рошел традиционный директорский приём отличников. Лучшим ученикам школы были вручены грамоты и небольшие подарки. Праздничную атмосферу поддержали участники Центра дополнительного образования.  

21 сентября в школе прошел праздник «Осенняя фантазия»,  в котором приняли участие учащиеся 5-7 классов. Дети самостоятельно и совместно с родителями изготовили поделки из природных материалов. Выставка получилась в прекрасных осенних солнечных тонах, но очень разнообразная по содержанию. По итогам голосования были выбраны лучшие работы, которые были награждены грамотами, а  все остальные участники получили дипломы участников выставки «Осенняя фантазия».

Также в фойе школы  оформлена выставка детских рисунков «Осенняя пора…» 

 
3 сентября в школе прошел День солидарности в борьбе с терроризмом, в рамках которого прошли классные часы и минуты молчания в память жертв террористических атак.   
3 сентября учащиеся 4 классов школы приняли участие в традиционной социальной акции МЧС России Ярославской области "Мы первыми приходим на помощь"  
7 сентября классный час для выпускников "Мои образовательные перспективы"  

Архив внеклассной деятельности за 2014/15 учебный год

Архив внеклассной деятельности за 2013/14 учебный год

Архив внеклассной деятельности за 2012/13 учебный год В 2012/13 уч.году школа участвовала в VI областном конкурсе воспитательных систем.

Архив внеклассной деятельности за 2011/12 учебный год