Акция школы № 59 в рамках Городского Весеннего добровольческого марафона «Даешь добро».

Направление добровольческой деятельности: Экологическая защита.

Название акции: сбор макулатуры «Сдай макулатуру – сохрани дерево!»

Цель акции: привлечь как можно больше ребят к участию в добрых делах.

В связи с этим у нас появились две очень важные и актуальные идеи:

Идея 1: охрана природы и разумное использование сырьевых ресурсов.

Идея 2: все собранные деньги перечислить на открытие мемориального комплекса «Яковлевская слобода: война и память», посвященного 70-летию Победы в рамках общешкольного проекта «Наша Победа!». (Часть нашего Заволжского района, где находится наша школа, до 1944 года не входила в состав города Ярославля, и называлась Яковлевская слобода).

В нашем школьном музее есть много интересных документов и фотографий. Но один стенд не оставляет никого равнодушным. Он посвящен воинам села Яковлевская слобода, погибших и пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной войны. В этом списке 57 фамилий. Мы решили  перепроверить списки воинов через современную компьютерную систему. Министерством обороны Российской Федерации создан Обобщенный компьютерный банк данных «Мемориал». Мы перепроверили каждую фамилию. Красным цветом выделены новые данные.

Обратились к жителям района с просьбой рассказать о своих родных или соседях, о тех,  у кого в те военные годы была одна судьба, одна беда, одна надежда и одна Отчизна!  Каждый ученик школы прикрепил на своем подъезде Обращение в виде треугольника.

Откликов было не много. Приносили похоронки, письма, открытки с фронта, личные дневники. На уроках изобразительного искусства мы рисовали эскизные проекты памятника воинам той страшной войны. Некоторые выполнили на компьютере.

Мы обратились за благословением к настоятелю нашего Яковлевского-Благовещенского храма отцу Алексею Кириллову. Он очень заинтересовался и поддержал нас. Обещал все расходы за проект и установку оплатить. Отец Алексей предложил установить мемориальную плиту на часовне около храма.  Мы передали ему список воинов и свои предложения по эскизу.

На совете старшеклассников «Лидер» было предложено внести свой вклад в это доброе и очень важное дело! Мы решили собрать макулатуру.

22-23 апреля совет старшеклассников «Лидер» вместе с кружковцами нашего школьного музея прошли по классам, рассказали о предстоящей акции, её цели и актуальности. А 24 апреля все вместе принимали макулатуру на 1 этаже школы. Макулатуры принесли много. Ребята с удовольствием участвовали в акции. Участвовали и родители – приносили и привозили на машинах. Всего было собрано 1 тонна 460 кг. Это означает, что мы заработали (если считать, что 1 кг равен 3 рублям) 4тысячи 380 рублей.

Все деньги мы передали на строительство мемориального комплекса в память о жителях нашего района, которые погибли и пропали без вести на фронтах Великой Отечественной войны.

3 мая 2015 года в 10.30 на торжественном открытии мемориального комплекса в память  о воинах Яковлевской слободы, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, было много наших учеников, родителей и жителей Заволжского района. Участвуя в экологической акции – мы участвовали  в патриотическом общешкольном проекте «Наша Победа»!

Спасибо всем за понимание!  Особые слова благодарности настоятелю нашего Яковлевского-Благовещенского храма отцу Алексею Кириллову. С Днем Победы!