7 апреля в школе для старшеклассников была организована встреча с представителем АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей". На профориентационном занятии Епархин Н.К. рассказал одиннадцатиклассникам о направлениях в ВУЗах, особенности деятельности в концерне ВКО "Алмаз-Антей"

Обучающиеся 6, 7 классов проходят профессиональные пробы в рамках дополнительной общеобразовательной 12-часовой программы в муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования культурно-образовательный центр «ЛАД».

Цель программы для 6-х классов – актуализировать профессиональное самоопределение обучающихся через приобретение опыта профессиональной деятельности в процессе профессиональных проб

Цель программы для 7-х классов – сформировать понятие о softskills, необходимое для дальнейшего профессионального самоопределения учащегося.

В ходе профессиональных проб школьники получают возможность попробовать себя в роли инженера, предпринимателя, аниматора, программиста, журналиста, логиста (6-е классы), проявить себя в таких компетенциях будущего как работа в условиях неопределенности, эмоциональный интеллект, мультикультурность и мультиязычность, креативность, искусственный интеллект, критическое мышление (7-е классы).

В 2021/2022 учебном году с учётом санитарно-эпидемиологического состояния на территории области профориентационное мероприятие «Скажи профессии «Да!» для учащихся 9-х классов проводилось в формате онлайн в региональной системе Webunicom. в мероприятии принимали участие обучающиеся 9 «в» класса.

В рамках мероприятия учащиеся были ознакомлены с этапами выбора профессии, рынком труда , а также инвестиционно-приоритетными отраслями развития экономики Ярославской области. Кроме того, обучающиеся получили советы по подготовке к ОГЭ/ЕГЭ.

В рамках педагогического совета "Инновационные воспитательные технологии современной школы" представлен проектный продукт деятельности МРЦ – профориентационный конструктор. Начата апробация работы с новым профориентационным инструментом классными руководителями.

Беляева О.А. Профориентационный конструктор как инструмент психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения обучающихся // Ярославский психологический вестник, № 1 (49), 2021. – С. 66-69. Смотреть

21 октября обучающиеся школы участвовали  на базе градостроительного колледжа в профориентационном мероприятии «Точка роста».