ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ

муниципальной площадки,

муниципального ресурсного центра

на 2012/2013 учебный год

В соответствии с Программой развития муниципальной системы образования города Ярославля на 2012-2014 годы, с целью совершенствования инновационной деятельности, на основании решения координационного совета

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Присвоить муниципальным образовательным учреждениям статус: муниципальной инновационной площадки, муниципальной базовой площадки, организационно-методического центра, муниципального ресурсного центра на 2012/2013 учебный год (Приложение).

2. Поручить МОУ ГЦРО (директор Бушная О.В.) обеспечить научно-методическое сопровождение инновационной деятельности муниципальных площадок, муниципальных ресурсных центров.

3. Руководителям муниципальных образовательных учреждений рассмотреть вопрос об установлении стимулирующих надбавок к должностному окладу работникам учреждений, непосредственно обеспечивающим деятельность муниципальных площадок, муниципальных ресурсных центров.

4. Признать утратившим силу приказ департамента образования от 30.03.2012г. № 01-05/200 «О присвоении статуса муниципальной площадки».

5. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя директора департамента образования Иванову Е.А.

Заместитель директора департамента образования

мэрии города Ярославля                                                                                                 Е.А Иванова

Приложение к приказу

департамента образования

мэрии города Ярославля

от   01.08.2012 № 01-05/530

Список муниципальных образовательных учреждений,

которым присвоен статус муниципальной площадки, муниципального ресурсного центра на 2012/2013 учебный год

№№

Тема проекта

Муниципальные инновационные площадки

МДОУ д/с №№ 1, 10, 16, 42, 50, 56, 70, 74, 128, 149, 179, 207, 211, 227, 241

МДОУ д/с №№ 30, 167

«Внедрение в практику деятельности дошкольных образовательных учреждений Федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования
»

МДОУ д/с №№ 16, 179, 87, 78, 32, 69, 157, 112, 231, 47, 145

«Разработка системы мониторинга интегративных качеств у детей дошкольного возраста и критериев освоения ими образовательных областей ДОУ компенсирующего вида для детей с ОВЗ в соответствии с ФГТ»

МДОУ д/с № 106

«Модель семейного образования в городе Ярославле»

МДОУ д/с № 130

«Создание информационной образовательной среды ДОУ как условие выполнения требований ФГТ к структуре ООП ДОУ»

МДОУ д/с № 130

«Психолого – педагогическое сопровождение слабослышащих детей и их родителей в рамках интегрированного образования»

МОУ гимназия №№ 1, 2, 3, МОУ лицей № 86

МОУ СОШ №№ 12, 27, 58, 59, 81, 87

«Модель и алгоритм деятельности общеобразовательного учреждения в условиях введения ФГОС ООО»

МОУ СОШ № 2

«Экономическая эффективность матричной структуры управления в современной школе» (продолжение проекта: «Оптимизация организационной структуры образовательного учреждения как фактор управленческого обеспечения инновационного развития школы»)

МОУ СОШ № 12, 18, 29, 55, 56, 58, 75, 81

«Создание системы внутришкольного мониторинга как основа управления качеством образования в условиях введения и реализации ФГОС»

МОУ СОШ №№ 57, 88, 89

«Средства обучения «новой школы» (современное обеспечение учебного процесса и внеурочной деятельности, учебной исследовательской и проектной деятельности) как фактор повышения эффективности и качества образования»

МОУ СОШ № 72

«Формирование культуры безопасности как основа успешной социализации школьников»

МОУ СОШ № 77

«Школа нового поколения»: создание Программы воспитания и социализации обучающихся на ступени основного общего образования (направление: профессиональная ориентация) в соответствии с ФГОС ООО»

МОУ СОШ № 80

«Система оценивания образовательных результатов обучающихся при введении и реализации ФГОС начального и основного общего образования»

МОУ МУК Фрунзенского района

«Профориентационный инкубатор как модель новой образовательной среды»

МОУ ДОД ДЮЦ «Ярославич»

Муниципальные базовые площадки

МДОУ д/с №№ 26, 44, 75, 78, 100, 182, 210

«Проектный подход в управлении образовательным учреждением в условиях изменений «Школа проектирования»

1.

МДОУ д/с №№ 10, 25, 47, 128, 144, 231, 240 (в составе МРЦ МОУ начальная школа – детский сад № 115)

«Реализация ФГТ средствами технологии «Ситуация» на технологическом уровне деятельностного метода Л.Г.Петерсон в условиях сетевого взаимодействия»

1.

МДОУ д/с №№ 6, 7, 50, 102, 109, 135, 167 (в составе МРЦ МДОУ д/с № 65)

«Использование АСИОУ как средства повышения эффективности управленческой деятельности ДОУ»

МОУ СОШ № 26

МОУ СОШ № 76

МОУ лицей № 86

МОУ СОШ № 89

«Электронная школа:

- безопасность для каждого участника образовательного процесса»;

- виртуальный музей – органичная часть информационной среды школы;

- АСИОУ – эффективный инструмент внутришкольного контроля;

- дистанционное взаимодействие всех участников образовательного процесса;

- программа информатизации школы»;

1.

МОУ СОШ №№ 5, 7, 17, 34, 39, 60, 72 (в составе МРЦ МОУ СОШ №26)

МОУ СОШ №№ 9, 44, 52, 57, 71, 74, 79, 83 (в составе МРЦ МОУ СОШ №76)

МОУ СОШ №№ 3, 19, 41, 48, 62, 84 (в составе МРЦ МОУ СОШ № 80)