Театральное объединение «Сказка»

Номер сертификата о включении в реестр школьных театров

Вид программы

Общеразвивающая

Продолжительность программы

Направленность

Художественная

7 лет – 10 лет

Реализуются в рамках проекта

Уровень программы

Базовый

Программа:

Ссылка на программу

Руководитель Николаева Юлия Анатольевна, педагог дополнительного образования

Аннотация

Театр имеет важное значение в жизни ребенка. Театральная игра способствует развитию детской фантазии, воображения, памяти, всех видов детского творчества (художественно-речевого, музыкально-игрового, танцевального, сценического) в жизни школьника. Расширение культурного диапазона учащихся, повышение культуры поведения, успешной социализации ребёнка в современном обществе, его жизненным и профессиональным самоопределением, продуктивным освоением социальных ролей в широком диапазоне и творческой реализацией – всё это возможно осуществлять через обучение и творчество на театральных занятиях в школе. Особое значение театральное творчество приобретает в начальной школе. Оно не только помогает воспитывать, но и обучает с помощью игры, т.к. для детей игра в этом возрасте –основной вид деятельности, постоянно перерастающий в работу (обучение). Театрализованная деятельность позволяет ребенку решать многие проблемные ситуации опосредованно от лица какого-либо персонажа. Это помогает преодолевать робость, неуверенность в себе, застенчивость.

Цели и задачи

Создать условия для воспитания нравственных качеств личности воспитанников, творческих умений и навыков средствами театрального искусства, организации их досуга путем вовлечения в театральную деятельность. Обучающие: обучать навыкам театрально-исполнительской деятельности; коллективной творческой работы; приемам пластической выразительности. Развивающие: способствовать развитию: образного мышления; творческого воображения; памяти; грамотной речи; психофизического аппарата; познавательных способностей; расширение кругозора. Воспитательные: содействовать воспитанию: взаимовыручки; ответственности за коллективное дело; творческого отношения к любому делу. воспитание культуры общения в коллективе.