Рекомендации АО "РОССЕТИ"

Рыбакам о выборе места ловли рыбы

Владельцам маломерных судов

Людям, оказавшимся вблизи оборванного провода

Электрическая энергия является самым универсальным и удобным для использования видом энергии как в производстве, так и в быту. Благодаря электрической энергии мы используем в повсеместной жизни телевизоры, магнитофоны, пылесосы, стиральные машины и другие приборы, имеем в наших квартирах газ, свет, горячую и холодную воду, пользуемся электротранспортом. Без электрической энергии невозможна работа промышленности и сельского хозяйства. Но она может принести и непоправимый вред здоровью человека, если при пользовании ею не соблюдать меры личной предосторожности и не выполнять элементарные правила безопасности.

Урок по электробезопасности

Памятка по электробезопасности для школьников

Чтобы лучше понять опасность поражения электрическим током, необходимо иметь чёткое представление о действии электрического тока на организм человека и о факторах, влияющих на исход электротравмы:

• Одной из особенностей электрического тока является то, что он невидим, не имеет ни цвета, ни запаха, поэтому обнаружить его без специальных приборов человек не может. Электрический ток поражает внезапно, когда человек оказывается включённым в цепь прохождения тока. При этом он повреждает ткани на всём пути его прохождения через тело человека.
  •  Поражение электрическим током может наступить и при приближении на недопустимо близкое, опасное расстояние к находящимся под напряжением токоведущим частям, а также при попадании под так называемое шаговое напряжение, возникающее в зоне обрыва, и падении на землю проводов действующих линий электропередачи. Шаговым напряжением называется разность потенциалов, находящихся на расстоянии шага. Чем шире шаг, тем больше разница потенциалов, тем вероятнее поражение.
  •  Действие электрического тока на человека зависит в первую очередь от величины тока и времени его прохождения через его тело и может вызывать неприятные ощущения, ожоги, обморок, судороги, прекращение дыхания, остановку сердца.
  • Допустимым принято считать ток 0,5 миллиампер. Ток в 10-15 миллиампер называется неотпускающим (человек не может самостоятельно освободиться от действия тока). Ток в 50 миллиампер поражает органы дыхания и сердечно-сосудистую систему. Ток в 100 миллиампер приводит к остановке сердца и нарушению кровообращения; такой ток считается смертельным.
  • Особенно опасен электрический ток для детей, так как они по своим физическим данным более чувствительны к электрическому току.
  • Степень опасности поражения электрическим током зависит от окружающей среды: температуры и влажности воздуха, характера помещений, наличия токопроводящих полов, химически активных паров, газов и т.д. Большую опасность электрический ток представляет на улице, в подвалах, сараях, гаражах и т.д.

Во избежание несчастных случаев от действия электротока необходимо помнить и выполнять элементарные правила электробезопасности. Вот основные из них:

• не допускайте шалости при обращении с включёнными в сеть электроприборами;
  • не приближайтесь к оборванным, лежащим на земле проводам линий электропередачи на расстояние менее 8 метров;
  • не устраивайте игры под проводами электролиний;
  • не влезайте на опоры линий электропередачи;
  • не делайте набросов на провода линий электропередачи;
  • не запускайте бумажного змея вблизи линий электропередачи;
  • не заходите за ограждения трансформаторных подстанций, в подстанции и на строительные площадки, где могут применяться временные электропроводки;
  • не пользуйтесь включёнными в сеть переносными лампами и бытовыми электроприборами (магнитофонами, радиоприёмниками и др.) в садах, огородах, сырых помещениях и помещениях с токопроводящими полами (бетонными, кирпичными и т.д.);
  • отключайте электронагревательные приборы: чайники, кастрюли, сковородки от электрической сети при заполнении их водой непосредственно от водопроводной системы;
  • не ремонтируйте самостоятельно неисправную электропроводку, а сообщите о неисправности родителям или взрослым;
  • при использовании переносных электроприборов не закладывайте шнуры за газовые, отопительные, водопроводные трубы;
  • не вешайте на провода электропроводок никаких предметов;
  • не пользуйтесь неисправными штепсельными розетками, выключателями, шнурами для включения электрооборудования и электроприборов.

Ребята! Изучайте и строго соблюдайте правила электробезопасности, требуйте их соблюдения от ваших товарищей. Помните, что пренебрежение этими правилами может привести к несчастному случаю.

Правила электробезопасности

1. Не включайте и не трогайте электроприборы мокрыми руками.
  2. Не играйте с включёнными в сеть электроприборами.
  3. Не пользуйтесь электроприборами, когда моетесь в ванне или под душем, в комнате с высокой влажностью.
  4. Во время работы электроприборов не открывайте и не разбирайте их.
  5. Уходя, отключайте электроприборы, которые не используются, из сети.
  6. Нельзя играть под проводами электролиний и влезать на опоры линий электропередачи.
  7. Нельзя пользоваться неисправными электроприборами (отсутствие изоляции провода, неисправная вилка и т. д).
  8. При просмотре телепередач нельзя садиться на расстоянии ближе 1 – 1,5 м от экрана телевизора.
  9. Не ставьте кровати рядом с розетками.
  10. Больше ходите пешком или ездите на велосипеде, пользуясь электротранспортом лишь при передвижении на большие расстояния.