Общешкольный проект «Фильм, фильм, фильм!»

Посвящается истории школы № 59 в рамках Года кино в России. Документальный фильм «В свои 130 – Она светла, современна, молода!»Фильм рассказывает об истории школы №59 с самого ее возведения до сегодняшнего времени.

Общешкольный проект КНИГА ПАМЯТИ «НАША ПОБЕДА»

Цель проекта: создать «Книгу Памяти» участников Великой  Отечественной войны села «Яковлевская слобода» Заволжского района. (Участники Великой Отечественной войны села Яковлевская слобода, погибшие на фронтах Великой Отечественной войны в 1941-1945г.г. см. список)

3 мая 2015 года прошла Экологическая акция в рамках общешкольного проекта «Наша Победа!»

Свою родословную школа №59 ведет от школы Яковлевской слободы. В годы войны, а именно в 1946 году, школа получила свой номер – №59. С тех пор прошло 60 лет. Второй юбилей – это новоселье в новом здании в 1984 году на улице имени наркома Серго Орджоникидзе. С этого времени начинается новейшая история школы, но уже сейчас в ней стараются сохранить все, что связано с рождением школы и ее становлением. В школе создан музей, который стал одним из центров патриотического воспитания школьников. На стендах видное место занимают материалы, посвященные истории школы. Главные действующие лица в музее – это экскурсоводы, учащиеся школы. Они рассказывают об экспонатах.

Школьную жизнь учащиеся первых классов начинают с "Урока России", который нередко проводится в школьном музее. Со временем некоторые из ребят сами становятся краеведами, исследователями, экскурсоводами музея.

Учащиеся школы много времени уделяют краеведению. Они живо интересуются, что было раньше на территории Красноборского микрорайона. Они собрали материалы о первых поселениях за Волгой, жизни и быте жителей села Яковлевское и других. Есть в музее и материалы о дореволюционной России, участии жителей Яковлевской слободы в гражданской войне, об исторических достопримечательностях, в числе которых и Яковлевская церковь, что находится неподалеку.

Среди того, что нетленно – это искренняя любовь к своей большой и малой Родине, за которую старшие поколения проливали кровь, в том числе и жители ярославского Заволжья. В музее немало экспонатов, связанных с участием заволжан в Великой Отечественной войне. Представленные письма, фотографии, личные вещи заволжанина П.В. Плевина, погибшего на фронте. Интересен раздел о героях войны, чьими именами названы улицы Красноборского микрорайона.

Не забыты и сегодняшние дела школьников и их учителей. Современные материалы, фотографии с годами тоже становятся историей. Так происходит связь времен и поколений. Это хорошо понимают нынешние руководители школы. Они немало делают, чтобы была преемственность, чтобы все лучшее из прошлого оставалось на вооружении учительского коллектива.

В последнее время учащихся стало больше интересовать атрибуты школьной жизни советского времени: ученическая форма, пионерские галстуки, значки, то есть различная символика. Учителя, которые сами были пионерами и комсомольцами, охотно рассказывают об этом времени. У ребят есть возможность сравнить разные времена и взять из прошлого все ценное, что с годами не тускнеет.