Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Федеральные государственные образовательные стандарты

Начальное общее образование (1-4 кл.)
Основное общее образование (5-9 кл.)
Среднее общее образование (10-11 кл.)

Основная образовательная программа начального общего образования муниципального общеобразовательного учреждения "Средняя школа №59" СМОТРЕТЬ

Адаптивная основная образовательная программа начального общего образования муниципального общеобразовательного учреждения "Средняя школа №59" СМОТРЕТЬ

Основная образовательная программа основного общего образования муниципального общеобразовательного учреждения "Средняя школа №59"  Аннотация

Основная образовательная программа среднего общего образования муниципального общеобразовательного учреждения "Средняя школа №59"  Аннотация

ФГОС ООО утверждён приказом министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 1897, зарегистрирован Минюстом России 01.02.2011, регистрационный номер 19644 «Об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (ФГОС ООО)»

Чем отличается новый стандарт от предыдущих?

Принципиальным отличием ФГОС является их ориентация на достижение не только предметных образовательных результатов, но, прежде всего, на формирование личности учащихся, овладение ими универсальными способами учебной деятельности.

ФГОС ориентирует образование на достижение нового качества, адекватного современным (и даже прогнозируемым) запросам личности, общества и государства.

Родители обучающегося обязаны:

- обеспечить выполнение обучающимся домашних заданий;

- посещать родительские собрания, а при невозможности личного участия обеспечивать их посещение доверенными лицами, по просьбе руководителя школы или классного руководителя приходить для беседы при наличии претензий школы к поведению обучающегося или его отношению к получению общего образования.

Муниципалитет берет на себя содержание школы, а также содействует родителям и учащимся в получении образования в необходимой форме.

Отличительной особенностью нового стандарта является его деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности гимназиста. На уроках сейчас основное внимание будет уделяться развитию видов деятельности ребенка, выполнению различных проектных, исследовательских работ. Важно не просто передать знания подростку, а научить его овладевать новым знанием, новыми видами деятельности.

Согласно новому стандарту каждое образовательное учреждение, исходя из своей уникальности, разрабатывает собственную образовательную программу, учебный план, учитывая, в том числе запросы и пожелания родителей обучающихся. Родители должны познакомиться с программой, чтобы понимать, как будут учить ребенка, по каким технологиям, чему его научат, какими качествами и умениями он будет обладать по окончании основной школы.

Итогом обучения должна будет стать совокупность результатов: метапредметных (универсальных учебных действий) результатов.

Оцениваться будет не то, что запомнил ребенок, а то, как он понял изученный материал и может ли его применить в разных ситуациях. Наряду с традиционными устными и письменными работами у учеников появится возможность «накопительной оценки» за выполнение тестов, проектов, различных творческих работ. Это могут быть рисунки, сочинения, наблюдения, аудио-, видеоработы, газеты, презентации, создание личного портфолио с коллекцией достижений ученика.

Раньше никто не вписывал в стандарты нормы, определяющие техническое оснащение учебного процесса, кадровые и финансовые ресурсы. В новом стандарте четко описываются требования к информационному пространству, материально-техническому обеспечению, учебному оборудованию, кадровым и финансовым условиям.

Письмо департамента образования Ярославской области от 19.03.2010г. №968/01-10

Нормативные документы по ФГОС
  • Федеральный закон от 1 декабря 2007 г.№ 309-ФЗ новое понимание содержания и структуры понятия «федеральный государственный образовательный стандарт» (ФГОС)
  • Закон Российской Федерации «Об образовании», статья 7