СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ

Средства обучения и воспитания — это объекты, созданные человеком, а также предметы естественной природы, используемые в образовательном процессе в качестве носителей учебной информации и инструмента деятельности педагога и обучающихся для достижения поставленных целей обучения, воспитания и развития.

Общепринятая современная типология подразделяет средства обучения и воспитания на следующие виды:

• Печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал)
  • Электронные образовательные ресурсы (образовательные мультимедиа мультимедийные учебники, сетевые образовательные ресурсы, мультимедийные универсальные энциклопедии)
  • Аудиовизуальные (слайды, слайд – фильмы, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях)
  • Наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски)
  • Демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные)
  • Учебные приборы (компас, барометр, колбы и т.д.)
  • Тренажеры и спортивное оборудование.
В школе созданы все условия для перехода к современному уровню образования на основе информационно-коммуникационных технологий. В учебно-воспитательном процессе школы  задействовано 44 кабинета, оборудованные учебные кабинеты для проведения практических и лабораторных работ:

Кабинеты физики, биологии, химии, русского языка, математики, истории, географии, иностранного языка, начальной школы обеспечены персональными компьютерами, мультимедийными проекторами, интерактивными досками, современными учебно-наглядными пособиями.

В школе имеются: библиотека, медиатека.

В настоящее время школа имеет локальную сеть с выходом в Интернет, объединяющую 124 персональных компьютера. Электронно-образовательные ресурсы для обучающихся, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Информация о количестве специалистов, с которыми проведено инструктирование по вопросам обеспечения доступности для инвалидов услуг и объектов, на которых они предоставляются, оказания при этом необходимой помощи за период 2016-2017 гг. по состоянию на 22.12.2017 Скачать

Информация о детях-инвалидах, обучающихся в школе на 01.01.2018 Скачать

В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов Российской Федерации» русский жестовый язык признается языком общения при наличии нарушений слуха и (или) речи, в том числе в сферах устного использования государственного языка Российской Федерации. В текущем году по заказу Минтруда России был разработан видеокурс для самостоятельного изучения родителями глухих детей в возрасте от 0 до 3 лет основ общения на русском жестовом языке (далее – видеокурс). Видеокурс размещен на главной странице интернет-портала «Житьвместе» (zhit-vmeste.ru) по ссылке http://zhit-vmeste.ru/course/.

УСЛОВИЯ ПИТАНИЯ И ОХРАНА ЗДОРОВЬЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Организация горячего питания в школе №59

В школе имеется столовая на 120 посадочных мест, буфет. Ответственными за питание обучающихся:

По вопросам бесплатного питания Вы можете  обратиться к экономисту школы: Тёркиной Елене Дмитриевне, кабинет 15 (2 этаж), тел. 24-38-70 ;

- платное Анна Викторовна Мальчикова, педагог – организатор.

Питание обучающихся в школьной столовой проводится по графику:

10.00 –1-ые, 5а,б,в,г классы

10.55 – 2а, 4-ые  классы, 5д

11.55  – 7 -ые, 8-ые классы

12.50 – 9-ые, 10-ые, 11-ые классы, 6-ые классы

14.30 – 2 б,в,г,д 3 а,б,в, классы

Обеды  для детей из многодетных семей, имеющих статус малоимущих

11.55– 5,7,8,9,10,11 классы + I смена начальной школы

13.40 – II смена начальной школы + 6 классы (II смена)

Питание обучающихся в школьной столовой в субботу:

10.00- 5-ые классы

10.50- 7-ые, 8-ые классы

11.40 – 9-ые, 10-ые классы

12.30 – 11-ые, 6-ые классы

Врач: Иванова Инна Викторовна, график работы: ежедневно 830-1500                                                                                 35–40–35

Медсестра: Айрапетова Изабелла Борисовна, график работы: ежедневно 830-1500  (2,4 суббота месяца)            35–40–35

СОСТОЯНИЕ КНИЖНОГО ФОНДА БИБЛИОТЕКИ
Количество книг в библиотечном фонде (на 1 января 2019 года):
-  учебная литература –  20968 экз.;
- методическая литература – 563 экз.;
- художественная литература – 12019 экз.;

Библиотека оборудована персональным компьютером, включенным в школьную локальную сеть.

ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ
Компьютеры – 124, принтер – 33, магнито­фон – 14, видеомагнитофон – 7, видеокамера – 1, телевизор – 6, сканер – 1, факс – 1, ксерокс – 7, мультимедийный проектор – 34, интерактивные доски – 11, музыкальный центр – 4, DVD-плейер – 2, интерактивный аппаратно – программный комплекс – 1, ноутбук – 35, модем – 1.
Оборудование соответствует перечню учебного и компьютерного оборудования для оснащения общеобразовательных учреждения.

УСЛОВИЯ ДЛЯ ЗАНЯТИЙ ФИЗКУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ
Для занятий физкультурой и спортом в школе имеется два спортивных зала площадью 288м2 и 162м2 с полным комплектом оборудования, необходимого для организации учебно-воспитательного процесса: баскетбольные щиты, гимнастические стенки, гимнастический мостик, гимнастический конь, гимнастический козел, стойка для прыжков в высоту, брусья параллельные, шведская стенка, брусья, перекладина, бревно, навесные турники, мячи футбольные, волейбольные, баскетбольные и др., благоустроена спортивная площадка.