Организация работы Центра дополнительного образования

Организация работы структурного подразделения школы – Центра дополнительного образования в 2018-2019 учебном году

Центр дополнительного образования Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 59» является многопрофильным, осуществляет деятельность по 6 направлениям: Физкультурно-спортивное, Естественнонаучное, Техническое,  Туристко-краеведческое, Социально-педагогическое, Художественное.

Цель образовательного процесса ЦДО:

• расширение перечня образовательных услуг в интересах учащихся на основе удовлетворения разнообразных образовательных потребностей;

• развитие мотивации личности к познанию и творчеству.

Содержание образования базируется на дополнительных общеобразовательных  программах различной направленности.    В текущем году в ЦДО реализуется 53 программы.

Направленность программы

Количество  реализуемых программ

Физкультурно-спортивная

3

Естественнонаучная

7

Техническая

Туристко-краеведческая

Социально-педагогическая

14

Художественная

25

ВСЕГО

53

Программы физкультурно-спортивной направленности ориентированы на физическое совершенствование обучающихся, приобщение их к здоровому образу жизни, воспитание спортивного резерва нации. (Секции карате, баскетбол,  лёгкая атлетика).

Программы естественнонаучной направленности  ориентированы на развитие познавательной активности, самостоятельности, любознательности, на дополнение и углубление школьных программ по математике, физике, биологии, экологии,  химии, способствует формированию интереса к научно-исследовательской деятельности учащихся. Естественнонаучная направленность включает следующие группы программ: учебно-исследовательская деятельность и изучение за страницами учебников целого ряда дисциплин: математика, химия, физика, информатика, география, природоведение.  («Задачи, как средство развития мышления школьников», «Задачи с параметрами как одно из средств математического моделирования», «Изучение теоретических основ шахматной игры с помощью компьютера», «Жизнь растений», «В мире географии», «Математика +»).

Программы технической направленности ориентированы на развитие технических и творческих способностей и умений учащихся, профессионального самоопределения учащихся.  Техническая направленность включает следующие группы программ: техническое конструирование, моделирование и макетирование,  мультимедиа и IT-технологии (технологии киноискусства, фото технологии, программирование и WEB- дизайн и др.). («Мой компьютер», «Умелые руки»)».

Программы туристско-краеведческой направленности ориентированы на познание истории нашей Родины, изучение истории и культуры Ярославского края, судеб соотечественников, семейных родословных, являются источником социального, личностного и духовного развития учащихся. Туристско-краеведческая направленность включает следующие группы программ: краеведение, музееведение. («Юный экскурсовод», «Краеведение»).

Социально-педагогическое направление одно из важнейших составляющих комплексной подготовки учащихся к будущей самостоятельной жизни. В ЦДО социально-педагогическое  направление осуществляется в сочетании с правовой подготовкой учащихся, изучением комплекса вопросов из области социально-правовой защиты человека,  основ медиа-информационных технологий, конструирования, изучения иностранных языков, русского языка и культуры речи, профориентации и предпрофессиональной подготовки. «Школьные средства массовой коммуникации», «Основы журналистики», «Юный инспектор движения», «Мир вокруг нас», «Занимательная лингвистика», «Юный лингвист», «Секреты русского языка», «Ступеньки грамотности», «Занимательная грамматика», «Деловой русский язык», «Разговорный английский», «Практический английский в мире IT профессий», «Театральная мастерская», «Русский язык, как средство делового общения».

Программы художественной направленности  ориентированы на развитие творческих способностей детей в различных областях искусства и культуры, передачу духовного и культурного опыта человечества, воспитанию творческой личности, получению учащимися основ будущего профессионального образования. Основной целью данного направления является: раскрытие творческих способностей обучающихся, нравственное и художественно-эстетическое развитие личности ребёнка.

Художественная направленность включает следующие группы программ: исполнительство на струнных, народных,  клавишных инструментах, ансамбли, сольный вокал, хоровое пение, эстрадно-джазовое творчество, театральное творчество,  художественное слово, литературное творчество, изобразительное искусство, декоративно-прикладное творчество, дизайн.

В 2018-2019 учебном году в ЦДО   открыто  92 группы.  Количество обучающихся 1296 человек.

Кол-во групп

Кол-во чел.