Презентация структурного подразделения школы – Центра дополнительного образования  СМОТРЕТЬ

Положение о структурном подразделении муниципального общеобразовательного учреждения "Средняя школа №59"  «Центр дополнительного образования» СМОТРЕТЬ

Порядок приема граждан  на обучение по дополнительным образовательным программам в муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя школа №59" СМОТРЕТЬ

Положение о дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе и порядке её утверждения  СМОТРЕТЬ

Положение о порядке и формах проведения аттестации обучающихся в Центре дополнительного образования муниципального общеобразовательного учреждения "Средняя школа №59" СМОТРЕТЬ

Организация работы структурного подразделения школы – Центра дополнительного образования

Центр дополнительного образования Муниципального общеобразовательного учреждения

«Средняя школа № 59» является многопрофильным, осуществляет деятельность по 6 направлениям: Физкультурно-спортивное, Естественнонаучное, Техническое,  Туристко-краеведческое, Социально-гуманитарное, Художественное.

Цель образовательного процесса ЦДО:

• расширение перечня образовательных услуг в интересах учащихся на основе удовлетворения разнообразных образовательных потребностей;

• развитие мотивации личности к познанию и творчеству.

Содержание образования базируется на дополнительных общеобразовательных  программах различной направленности.    В текущем году в ЦДО реализуется 50 программ.

Программы физкультурно-спортивной направленности ориентированы на физическое совершенствование обучающихся, приобщение их к здоровому образу жизни, воспитание спортивного резерва нации. (Секции карате, пионербол,  волейбол, баскетбол, лёгкая атлетика).

Программы естественнонаучной направленности  ориентированы на развитие познавательной активности, самостоятельности, любознательности, на дополнение и углубление школьных программ по математике, физике, биологии, экологии,  химии, способствует формированию интереса к научно-исследовательской деятельности учащихся. Естественнонаучная направленность включает следующие группы программ: учебно-исследовательская деятельность и изучение за страницами учебников целого ряда дисциплин: математика, химия, физика, информатика, география, природоведение.

Программы технической направленности ориентированы на развитие технических и творческих способностей и умений учащихся, профессионального самоопределения учащихся.  Техническая направленность включает следующие группы программ: техническое конструирование, моделирование и макетирование,  мультимедиа и IT-технологии (технологии киноискусства, фото технологии, программирование и WEB- дизайн и др.).

Программы туристско-краеведческой направленности ориентированы на познание истории нашей Родины, изучение истории и культуры Ярославского края, судеб соотечественников, семейных родословных, являются источником социального, личностного и духовного развития учащихся. Туристско-краеведческая направленность включает следующие группы программ: краеведение, музееведение.

Социально-гуманитарное направление одно из важнейших составляющих комплексной подготовки учащихся к будущей самостоятельной жизни. В ЦДО социально-педагогическое  направление осуществляется в сочетании с правовой подготовкой учащихся, изучением комплекса вопросов из области социально-правовой защиты человека,  основ медиа-информационных технологий, конструирования, изучения иностранных языков, профориентации и предпрофессиональной подготовки.

Дополнительные общеразвивающие программы социально-гуманитарной направленности ориентированы на расширение системы представлений и знаний в области гуманитарных наук;  развитие социальной одаренности и социальной компетентности как способности к жизнедеятельности в обществе на основе присвоенных ценностей, знания норм, прав и обязанностей, умений эффективно взаимодействовать с окружающими и быстро адекватно адаптироваться в изменяющемся мире.

Программы художественной направленности  ориентированы на развитие творческих способностей детей в различных областях искусства и культуры, передачу духовного и культурного опыта человечества, воспитанию творческой личности, получению учащимися основ будущего профессионального образования. Основной целью данного направления является: раскрытие творческих способностей обучающихся, нравственное и художественно-эстетическое развитие личности ребёнка.

Художественная направленность включает следующие группы программ: исполнительство на струнных, народных,  клавишных инструментах, ансамбли, сольный вокал, хоровое пение, эстрадно-джазовое творчество, театральное творчество,  художественное слово, литературное творчество, изобразительное искусство, декоративно-прикладное творчество, дизайн.

В 2023-2024 учебном году в ЦДО   открыта 91 группа.  Количество обучающихся 1207 человек.

Направленность

Кол-во программ