Меню сайта

 Уважаемые родители, на странице Гостевая книга Вы cможете задать интересующие Вас вопросы администрации и учителям школы

Руководит воспитательной работой заместитель директора Галина Николаевна Кучеренко. Ее девиз "Дойти до каждого, быть в гуще событий". Также в основной и старшей школе работают организаторы: Анна Викторовна Мальчикова, Соколова Наталья Сергеевна, а в младшем звене – Коноплёва Любовь Витальевна, Сорокина Ирина Анатольевна. Воспитательная работа строится на основе программы профессора А.И. Кочетова и курса самосовершенствования личности академика Г.К Селевко.

Организационной структурой являются четыре тематических элемента: Истина, Интеллект, Красота, Добро, в рамках которых проводятся разнообразные мероприятия. В их числе "Праздник золотая осень", Фестиваль интеллектуальных игр, "Рождественские праздники", "Масленица", "Театральный фестиваль", Экологический месячник, "Живи, Земля!" и другие.

В школе действуют органы ученического самоуправления "Муравей" (1-4 классы), "Бригантина" (5–7 классы), "Лидер" (8 – 11 классы). В этих организациях ребята получают опыт работы в коллективе: от формулировки задач и целей до их реализации. Многие проводимые в школе мероприятия придуманы самими активистами. Они сделали так, чтобы все прошло не только интересно, но и с пользой. 

 

Итоговая ученическая конференция
 

Ко Дню Победы был реализован проект «Этих дней не смолкает слава», в котором учащиеся 2  В класса  и учащиеся 6 В класса рассказали всем ученикам начальной школы о трудном военном времени, как жилось взрослым и детям в то тяжелое время, как все шли к  одной общей цели – победе в той страшной войне.  Большинство детей и педагогов с трудом сдерживали слезы, это был по истине «праздник со слезами на глазах».

Более 200 учащихся школы приняли участие в акции «Письмо ветерану». Ребята написали письма ветеранам Великой Отечественной Войны  и передали их в библиотеку им. А.П. Гайдара, откуда волонтеры  молодежной общественной организации «Районный волонтерский союз» передали их ветеранам города.

Акция «Подарок ветерану» прошла накануне 9 мая  в нашей школе. Учащиеся школы навестили ветеранов, которые проживают в нашем районе, поздравили с наступающим праздником и поблагодарили их за их великий подвиг для страны.

 
Акция "Посади дерево"  
К празднику 8 марта для девочек 5-8 классов проведена  игра « А ну-ка, девочки!», в ходе которой девочки соревновались в умении ходить с книгой на голове, разбирать рис от гречки, отвечали на каверзные вопросы по кулинарии  и придумывали комплементы на все буквы алфавита. Классы лучше всего справившиеся с заданиями награждены грамотами за 1, 2 и 3 места.
Перед  23 февраля в школе для  мальчиков 5-8 классов прошла квест-игра «Один день из армейской жизни». Команды мальчиков соревновались в знании особенностей армейской жизни, одевались на скорость, стреляли по цели, расшифровывали секретную шифровку и лечили раненых товарищей. Команды, набравшие наибольшее количество баллов награждены грамотами за 1, 2 и 3 места.
Накануне масленицы в школе прошли выставка масленичных кукол, сделанных детьми совместно с родителями, организованна выставка рисунков «Широкая масленица» и конкурс стихов «Во, блин!» 
14 февраля в День Святого Валентина в школе было очень весело, звучала веселая музыка, проводились конкурсы, можно было поучаствовать в шуточном предсказании, проводился мастер-класс по изготовлению валентинок, работала почта, по которой каждый желающий мог отправить поздравление  с праздником. 
 26 января  обучающиеся школы поучаствовали в митинге-шествии, посвященном 74 годовщине снятия Блокады  Ленинграда. Дети прошли шествием от станции Филино до Тверицкого кладбища, где у памятника детям блокадного Ленинграда прошел митинг  и  учащиеся возложили цветы и игрушки к памятнику.
15 февраля – День вывода войск из Афганистана. В 1989 году, 15 февраля последние советские войска покинули государство Афганистан, так закончилась 10-летняя война, в которой Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан. День вывода войск из Афганистана — это день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах. К этому дню в школе были приурочены следующие мероприятия:

- проведен радиовыпуск с рассказом об  этом дне, о войне в Афганистане и  воинах-интернационалистах;

-организованна выставка рисунков «Афганская война глазами детей»;

-группа обучающихся посетила урок мужества, посвященный воинам-интернационалистам  в КЗЦ «Вознесенский»;

- группа обучающихся посетила урок мужества в библиотеке имени А.П.Гайдара, где перед ребятами выступил ветеран боевых действий в Афганистане с рассказом о той войне.

С 10 по 17 февраля в школе прошел конкурс по изготовлению лучшей масленичной куклы. Результаты работ во главе с главной Масленицей нашей школы можно было увидеть на выставке. Самыми активными участниками выставки стали ученики начальной школы.
 

С 23 ноября по 25 декабря вся школа участвовала в благотворительной акции «Срочно нужна помощь». Были организованы и проведены: собрание-концерт «Дом, в котором мы живем», благотворительная ярмарка и сбор макулатуры.  Собранные деньги были переданы в блаотворительный фонд «Дети Ярославии» и направлены на лечение Ани.

 

Выставка «Ёлочная игрушка-2017»

В преддверии Нового года в школе проходила выставка поделок «Новогодняя игрушка». Лучшие работы отправлены на городской конкурс  в ДК «Энергетик». 

 

 

Выставка «Ёлочка для детей»

В декабре в школе прошла выставка новогодних елочек. Лучшие работы  переданы в больницы города, чтобы у   детей, которые будут в больнице в Новый год в палатах стояла елочка. Также для детей в 3 Детскую больницу переданы небольшие подарочки.

 

 

Перед Новым годом учащиеся   приняли участие  в акции «Подарки одиноким пожилым людям». Ребята нарисовали поздравления, принесли сладкие подарки и  памятные сувениры. 

 

Новый год для 5-8 классов  отмечали в форме праздничной программы «Голубой  огонек». Театральный коллектив подготовил сказочное представление. Учащиеся подготовили концертные номера, был, конечно, и Дед Мороз со Снегурочкой и злые Пакости, которые хотели испортить праздник? Но им это не удалось, и завершился праздник веселой дискотекой.

 

 «Забота-2017»  В 2017-2018 году школа активно участвует в поддержке зимующих птиц

Дети совместно с родителями изготовили кормушки и 30 ноября в фойе школы прошла выставка кормушек. Всего в выставке участвовали 87 кормушек.  Авторы лучших работ были награждены грамотами, а все остальные участники получили благодарности.  Часть кормушек учащиеся школы развесили в школьном саду, где регулярно будут подкармливать пернатых друзей, часть – забрали домой,  и будут кормить птиц возле своего дома. Лучшие кормушки были отправлены на городской конкурс. Школьники нарисовали плакаты «Покормите птиц зимой» с призывом помочь птицам пережить зиму и подкармливать их.Также в фойе школы была организована выставка рисунков «зимующие птицы города Ярославля. 

30 января учащиеся школы посетили  детский сад 101 с целью передать кормушки детскому саду. Ребята вместе с воспитанниками детского сада развесили кормушки на территории, покормили птиц и рассказали детям о важности зимней подкормки птиц.

Ученики начальной школы и группы продленного дня регулярно ходят подкармливать птиц на школьном участке.

24 января подведены итоги городского конкурса «Кормушка вашего двора – 2017», на который от школы было направлено 12 кормушек и 6 из них заняли призовые места. Победители поучили грамоты и ценные призы, участники получили благодарности и  раскраски про птиц.

 
23 ноября в предверии Дня матери в школе прошел праздничный концерт, посвященный этому дню

Учащиеся школы приняли участие в городском конкурсе «Новое пространство России», для которого были сняты видеоролики:

 1. «Родители, вы в ответе, за то, что на дорогах делают дети», который занял второе место в номинации «Зеленый свет»

2. «Раздельная утилизация мусора», который занял 1 место в номинации «Будущее в твоих руках»

 
 

В рамках недели права прошла «Своя игра»  среди 5-8 классов. В игре принимали участие команда из 10 человек от класса.

Первое место заняли: 5 В, 6 Д, 7 Г, 8 Б.

Второе место заняли: 5 Г, 6 Г, 7 В, 7 Г, 8 В, 8 Г.

Третье место заняли:5 А, 5 Б, 6 В, 7 Б, 8 Д.

 
     

25 октября для учащихся 5-х классов прошел праздник «Посвящение в пятиклассники», на котором ребята рассказали про свои классы, показали свои многочисленные способности, выступив на сцене с различными номерами. Были здесь  песни , танцы и театральные номера и  стихи. Классные руководители поздравили ребят стихами. В завершении праздника ребята произнесли клятву и стали настоящими пятиклассниками.

26 октября учащиеся приняли участие в Городском уроке мужества «Жертвам политических репрессий».

11 октября учащиеся приняли участие в Городском уроке мужества, посвященном блокаде Ленинграда.
   
30 сентября учащиеся школы приняли участие  в субботнике в Яковлевском Бору. В рамках субботника  была организованна не только уборка территории Яковлевского Бора, но и посадка сосен в сквере у культурно образовательного центра «Лад».

В первой учебной четверти был организован сбор корма для собак приюта «Ковчег». Совместными усилиями было собрано 80 килограмм корма, кроме того, некоторые классы сами ходят в свободное время в приют гулять с собаками. Всем огромное спасибо от питомцев приюта.

Отдельная благодарность тем ребятам,  кто  в свое свободное время самостоятельно ходит в приют и гуляет с собачками. Вы герои!

Лидеры по количеству собранного корма 7Д, 7В, 7А и 5Б.

Всем огромное спасибо от питомцев приюта.

 

Подведение итогов по сбору корма  в приют для бездомных животных «Ковчег» за первую учебную  четверть

Класс

Количество собранного корма для приюта «Ковчег»( в граммах)

2500

10100 +  игрушка

3600

2000

сами ходят кормить и гулять с собаками приюта

1200

0

8600

сами ходят кормить и гулять с собаками приюта

10000

0

12600


сами ходят кормить и гулять с собаками приюта

17500

600

сами ходят кормить и гулять с собаками приюта

6700

0

4000

Итого

79400

 

Спешите делать добро! Эти слова ученики 6а класса реализуют в действии. Ребята вместе с родителями организовали уборку территории в Яковлевском бору. Каждое воскресенье ребята посещают приют для собак "Ковчег"

     

Стартовая ученическая конференция

 

1. Спартакиада  2017-2018 учебного года Королева Алина 11 «А» Скачать

 

2. Декада гуманитарных наук Болтушкин Юрий  Бакаев Кирилл10 «Б» Скачать

 

3. Предметная неделя иностранных языков Маянцев Михаил Куличкова Анна 6 «В» класса Скачать

 

4. Сетевой проект «Кто, если не мы!» Пильщикова Екатерина 7 «Б» Скачать

 

5. Проекты Центра Дополнительного Образования Сироткина Анастасия 9 «В» Скачать

 

6. Неделя естественно – научных дисциплин Заварина Елизавета 9 «В» Скачать

 

7. Деятельность совета среднего звена «Бригантина» Виктория Смирнова   Бадалян Арсинэ 8 «Б» Скачать

 

8. План работы Совета старшеклассников «Лидер» Сироткина Анастасия 9 «В» Смотреть

 

9. Решение конференции Ежова Виктория 11 «А»                                                                        

 
19 сентября в 11 – х классах состоялся открытый урок с презентацией информационно – образовательного буклета "Всё о будущей пенсии для учёбы и жизни", который провела сотрудник пенсионного фонда РФ.
28 сентября состоялся традиционный директорский приём отличников, на котором присутствовали 70 отличников и их родители, им были вручены грамоты, похвальные листы, подарки,  состоялся праздничный концерт.
     

21 сентября обучающиеся школы приняли участие в Международном торжественном сборе "Единый час духовности "Голубь мира" в рамках бесрочной акции "Голубь мира", посвященном международному "Дню Мира", инициированным Союзом граждан и организаций по сохранению историко-культурного наследия "Международный союз "Наследники Победы". 

Ребята написали имена родственников – участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на изображении "Голубя мира" и в 9.30 запустили шары в небо.

 
 
 

 В школе с 1 по 8 сентября прошла неделя благотворительности, в которой приняли активное участие обучающиеся и их родители. Каждому ученику была вручена маленькая открыточка: "Мы будем бесконечно рады и благодарны, есливы предложите у себя в классе в этом году на праздник ограничиться одним подарочным букетом. А сумму, равную стоимости остальных цветов перевести тем, кому нужнее. В этом году на собранные деньги будут подарены блокноты – расскраски детям травматолого-ортопедического отделения Областной детской больницы №3 и Детской клинической больницы". К всероссийской акции "Дети вместо цветов" присоединились учащиеся, родители и классные руководители 2в, 3д, 6в, 7в, 7д, 8а, 8д, 9б, 9д, 11б классов нашей школы. Ребята принесли разукрашки, книги, подписали самодельные открытки с пожеланиями здоровья, успехов.

Дворцу пионеров в рамках этой акции были пожертвованы деньги, которые учащиеся школы выручили, сдав макулатуру, а также родители 3д класса передали денежную сумму тяжело больной Эльвире Савельевой.

 

Благодарим всех участников акции! 

 

Предстоящий учебный год – год социальной активности, творчества и волонтерства, в рамках которого будут проходить различные благотворительные акции, приглашаем всех желающих участвовать! Спешите делать добро!

 
 3 сентября в школе прошел День солидарности в борьбе с терроризмом, в рамках которого прошли классные часы и минуты молчания в память жертв террористических атак. Проведены учебные занятия в рамках курса "Основы безопасности жизнедеятельности" с обучающимися 10-11 классов по темам: "Терроризм – угроза обществу", "Правила поведения при захвате в заложники". Распространены информационные листовки с правилами поведения при захвате в заложники.
 
1 сентября состоялась торжественная линейка, посвященная Дню знаний. В 1-8 классах прошли классные часы по теме: "Ярославль – столица Золотого кольца". Обучающиеся  9 – 11 классов приняли участие во Всероссийском дистанционном интернет-уроке по вопросам профессиональной навигации школьников. Большой интерес вызвала Главная лекция дня "Россия, устремленная в будущее", которую провёл президент РФ В.В. Путин.