Новации государственной политики в сфере образования

30 лучших отечественных сервисов для учителей

Образовательные сервисы

Цифровой образовательный контент Каталог с 14 платформами, на которых доступно больше 1 300 онлайн-курсов. Для учителей и родителей здесь проводят отдельные вебинары, где обучают работе с цифровым контентом.

Учи.ру Одна из самых крупных российских платформ. Она позволяет школьникам самостоятельно изучить предметный курс. А учителю через личный кабинет удобно отслеживать успеваемость класса.

Умскул Онлайн-сервис по подготовке к ЕГЭ, где можно готовиться сразу ко всем предметам. Школьники могут советоваться с учителями напрямую, а также постоянно получать поддержку от персонального менеджера.

Тетрика Онлайн-школа, в которой можно найти репетитора своей мечты и учиться с ним удалённо. Достаточно зарегистрироваться и выбрать подходящего специалиста.

Алгоритмика Международная школа программирования, которая набирает детей с шестилетнего возраста. У школы уже 320 тысяч выпускников и представительства в 77 странах.

СберКласс Платформа, где ученик может составить гибкий учебный план. СберКласс удобен и учителям: он автоматически отслеживает успеваемость и позволяет больше времени уделять детям и их потребностям.

ЯКласс Содержит 1,6 триллиона заданий для школьников. Сервис проверяет работы учеников автоматически, а интеграция с электронными журналами делает работу удобнее.

Яндекс Учебник Ещё одна платформа от Яндекса. Она позволяет учителю назначать домашние задания, отслеживать нагрузку школьников, а также автоматически проверяет домашние задания.

Медиатека Проект российского специализированного издательства учебной и педагогической литературы. Здесь учителя и ученики могут получить доступ к тысячам методических материалов.
ПРОвоспитание Проект для классных руководителей. Содержит сборник педагогических идей, удобный календарь школьных событий.
Функциональная грамотность Сервис содержит подборку заданий для развития функциональной грамотности. Например, задачи по финансовой грамотности или креативному мышлению.

Сервисы для коммуникации

Сферум Информационно-коммуникационная платформа, где можно общаться с учениками и коллегами, обмениваться файлами, проводить онлайн-звонки, хранить важные документы в облаке — всё, что нужно учителю под рукой.

Сервисы от VK

VK Мессенджер Можно использовать для создания общешкольных, родительских, классных чатов.
VK Звонки Сервис подойдёт для удалённой организации внутренних совещаний, родительских собраний и уроков.
VK WorkSpace Сервис включает всё для организации как классной, так и общешкольной работы. Состоит из VK WorkMail (облако Mail.ru), VK WorkDisc, VK Teams и Sendbox.

Прочие сервисы

Пакет приложений МойОфис

Универсальный набор программ для работы с документами, коммуникации и постановки задач. В «Календаре» можно давать детям задания на учебную неделю и определять их дедлайны, а «Таблицы» подойдут для сбора обратной связи. Полный пакет состоит из четырёх сервисов:

• Текстовый редактор.

• Таблицы.

• Календарь.

• Почта и облачное хранилище.

Сервисы Яндекса

Яндекс 360 Виртуальное рабочее пространство, регистрация в котором откроет новые функции и поможет эффективнее пользоваться Почтой, Диском, Документами и Календарём.
Яндекс.Документы Сервис подойдёт для удалённой организации внутренних совещаний, родительских собраний и уроков.
Яндекс.Формы С помощью этого сервиса учитель может проводить квизы и тесты среди учеников, а также собирать обратную связь от школьников.
Яндекс.Трекер Программа в первую очередь может пригодиться учителям для общения с коллегами и ведения документооборота.

CoreApp С помощью сервиса можно давать детям обратную связь при проверке работ. А также создавать рабочие листы по принципу успеваемости. Это удобно, если учитель задаёт ученикам небольшие задачи.

Облако Mail.ru В облаке можно хранить методические пособия, списки по успеваемости, материалы к урокам — создать личный архив со всем необходимым.

Бросить монетку Сайт, который пригодится при проведении игровых уроков: например, можно делить учеников на группы или выбирать тему следующего занятия.

365done Простой в использовании конструктор чек-листов для мониторинга успеваемости и контроля собственных задач.

Tilda Базовый конструктор сайтов, на котором можно собирать интерактивные веб-страницы с учебными материалами.

Программы для вовлечения учеников

Всё, что нужно для создания квестов, тренажёров и игровых задач: