Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры Смотреть

Организация образовательной деятельности для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья в муниципальном общеобразовательном учреждении «Средняя школа №59» осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации" от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ", Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.05.2012 №413 «Об утверждении Федерального государственного стандарта среднего общего образования», локальными актами учреждения.

Cпециально оборудованные учебные кабинеты

В образовательном учреждении возможно обучение детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием дистанционных технологий.

Специально предусмотренные и оборудованные помещения отсутствуют.

Библиотека не укомплектована специальными адаптивно-техническими средствами для инвалидов («говорящими книгами» на флеш-картах и специальными аппаратами для их воспроизведения).

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях в соответствии с физкультурной группой.

Специально предусмотренные и оборудованные помещения отсутствуют.

Cредства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Для лиц с ограниченными возможностями здоровья используются возможности Центра специальных возможностей ОС Windows распознавание речи, экранная лупа, экранный диктор и т.д.

Конструктивные особенности здания школы не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета в образовательной организации отсутствуют. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ может быть предоставлено сопровождающее лицо.

Специальные условия питания

Школа осуществляет питание детей в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3049-13.. Пищеблок школы осуществляет производственную деятельность в полном объёме 6 дней – с понедельника по субботу включительно. Ответственный за льготное питание: Тёркина Елена Дмитриевна Телефон – (4852)24-65-75

Льготное питание осуществляется для обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ:

1. Для детей-инвалидов  -  одноразовое бесплатное питание (на общих основаниях, если нет требований  об индивидуальном питании)

Документы:

1. Заявление на имя директора школы (бланк заявления выдает ответственный сотрудник по льготному питанию)

2. Копия справки об инвалидности ребенка, выдаваемая учреждением медико-социальной экспертизы.

2. Для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) -  двухразовое бесплатное питание (второе питание по персональным талонам, которые получают еженедельно в понедельник у ответственного за льготное питание сотрудника)

Документы:

1. Заявление на имя директора школы

2. Копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии

3. Письменное согласие родителей обучающегося на организацию обучения ребенка в соответствии с психолого-медико-педагогической комиссии.

Классные руководители сопровождают обучающихся в столовую.

Столовая расположена на 1 этаже.

Перед обеденным залом столовой оборудована зона, где расположены умывальники с подачей воды.

Cпециальные условия охраны здоровья

Здание МОУ «Средняя школа №59» оснащено противопожарной сигнализацией, необходимыми табличками и указателями и звуковой информацией для сигнализации об опасности.

Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи в школе функционирует медицинский кабинет,  оснащённый оборудованием, инвентарем и инструментарием в соответствии с СанПиН.

Организовано психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом школы  и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.

Информационная база Школы  оснащена:

- электронной почтой;

- локальной сетью;

- выходом в Интернет;

- функционирует официальный сайт

- официальные группы в социальных сетях..

Доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет доступен для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в любой точке Школы посредством Wi-Fi, а также в компьютерных классах.

Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть интернет в Школе  действует система контент-фильтрации. Доступ к запрещенным в образовательном процессе ресурсам сети для обучающихся и преподавателей закрыт.

В Школе имеются мультимедийные средства обучения, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки), видеотехника (мультимедийные проекторы, телевизоры), электронные доски.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Для инвалидов и лиц с ОВЗ с нарушениями умственного развития доступны полностью следующие услуги в электронном виде:

• электронный дневник

• сайт образовательного учреждения

В МОУ "Средняя школа №59"  в 2023-2024 учебном году не обучаются лица, нуждающихся в специальных технических средствах обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.