Меню сайта

Организованный детский летний отдых был всегда ориентирован на восстановление здоровья детей, развитие творческого потенциала личности каждого ребенка, приобщение подрастающего поколения к социокультурным ценностям.

Летний пришкольный лагерь с дневным пребыванием является, с одной стороны, формой организации свободного времени детей разного возраста и уровня  развития, с другой,- пространством для оздоровления, развития творческих способностей детей. В таких условиях отдых детей становится уникальным с точки зрения самосовершенствования личности ребенка.

Именно в свободное время ребенок имеет большие возможности стать организатором, активным участником социально значимой деятельности. Как субъект деятельности он ставит задачи, избирает пути и средства их решения, то есть происходит развитие самостоятельной личности, ее взросление и социальная ориентация.

В июне 2017 года летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей работает  по программе «ПЛАНЕТА ЧУДЕС».

 

Цель программы: создать благоприятные условия для укрепления здоровья и организации досуга детей во время летних каникул, направленные на развитие творческого и интеллектуального потенциала личности, творческой активности с учетом собственных интересов,  наклонностей и возможностей.

Дети вовлекаются в коллективную творческую деятельность – путешествие по «Планете чудес». Отряды – космические гости, обнаружившие во Вселенной  «Планету чудес». Каждый ребенок и воспитатель имеет свой опознавательный цвет галстука принадлежности к своему отряду (красный, зеленый, голубой, синий). Путешествуя по планете, преодолевая препятствия и выполняя различные задания, отряды «зарабатывают» звезды определенного цвета. Это даёт возможность поддержать атмосферу соревнования между отрядами. Над «Планетой чудес» светит радуга, семь цветов которой олицетворяют направления и виды деятельности. Им подчинены все мероприятия лагеря.

  1. Красный– гражданско-патриотическая деятельность;
  2. Оранжевый– художественно-творческая деятельность;
  3. Желтый– познавательно-образовательная деятельность;
  4. Зеленый– экологическая и трудовая деятельность;
  5. Голубой – нравственно-эстетическая деятельность;
  6. Синий– спортивно-оздоровительная деятельность;
  7. Фиолетовый– культурно-досуговая деятельность.

Каждый день в лагере проходит под несколькими цветами  радуги, следовательно, вся деятельность этого дня соответствует данным направлениям.

В соответствии с данной программой разработан план мероприятий на период с 01.06.2017г. по 30.06.2017г.

01.06.2017 Первый день в лагере был очень дождливым. Дул сильный ветер. В начале лагерной смены была линейка. Затем утренняя зарядка. Получив, заряд бодрости и подкрепив свои силы, после вкусного завтрака дети отправились в своё первое путешествие по ПЛАНЕТЕ ЧУДЕС. Самое яркое событие этого дня – интерактивная танцевальная программа «ЗДРАВСТВУЙ, ЛЕТО!». В этот день дети познакомились с правилами поведения в лагере. Воспитатели провели инструктажи по ПДД, ТБ,ПБ,ОБЖ. Все отряды посетили кружки, запланированные на эту смену в лагере. Домой уходили с хорошим настроением и желанием скорее вернуться в лагерь.

06.06.2017  Первый раз дети из санаторного отряда ходили на процедуры в поликлинику. Пришли все довольные: плавали в бассейне, пили кислородный коктейль, занимались ЛФК. Остальные отряды продолжили своё путешествие по ПЛАНЕТЕ ЧУДЕС. Сначала посетили по расписанию кружки. Затем активно участвовали в викторине, посвящённой произведениям А.С.Пушкина. После сытного обеда все отправились в спортивный зал для участия в ПРАЗДНИКЕ РУССКОЙ БЕРЁЗКЕ. Детей встретили участники уже полюбившегося коллектива «Балагуша». Интерактивная развлекательно- познавательная программа понравилась детям и взрослым.

7.06.2017 С самого утра светит солнышко. Сегодня много мероприятий прошло на улице: линейка, зарядка, спортивные игры и др.  По плану мероприятий к нам в гости приехал наш ЯРОСЛАВСКИЙ ПЛАНЕТАРИЙ, были проведены занятия по ПДД.
 
15.06.2017 Сегодня мы стали участниками потрясающего занятия «Музей Эйнштейна в гостях у детей». Очень познавательное, интересное интерактивное занятие. В этот день дети с удовольствием участвовали в «Весёлых стартах», оформляли свои отрядные уголки, играли, посещали кружки.
17.06.2017 Суббота. Сегодня необычный день. Середина лагерной смены. Дети стали участниками интерактивной программы «Пираты», посетили замечательную выставку детских рисунков, стали участниками экскурсии, которую провёл Владимир Реутов- ЧЛЕН СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ, участвовали в спортивных соревнованиях, играх. Зарядка и линейка традиционно проходила на улице.
20.06.2017 Санаторный отряд как обычно ходил на процедуры в детскую поликлинику, остальные отряды были на кружках. Половину смены дети готовились к празднику «Фабрика звёзд», который состоялся сегодня. От каждого отряда были подготовлены номера художественной самодеятельности. Дети танцевали, пели, рассказывали стихи, показывали приёмы каратэ. Все дружно аплодировали после каждого номера. Настроение отличное. После обеда все желающие присутствовали на мастер классе по современному танцу.
 21.06.2017 Сегодня к нам в гости приезжали «Золотые купола». Для нас провели музыкальное занятие «Этих дней не смолкнет слава». Прекрасное исполнение песен военных лет, о войне.
   
23.06.2017 Утро, как обычно, началось с линейки и зарядки. Погода нас радует. Светит солнышко. После завтрака к нам приехал ТЮЗ с кукольным спектаклем «Принцесса Крапинка». До обеда мы посещали кружки (по расписанию). После обеда отлично погуляли и поиграли в подвижные игры на свежем воздухе.
   

26.06.2017 День в лагере прошел очень быстро. Успели всё: гуляли, отдыхали, играли, посещали кружки, принимали у себя в гости ТЮЗ. Спектакль «Всё дело в шляпе» очень понравился детям. После спектакля все дружно аплодировали и кричали «БРАВО!».

28.06.2017 В лагере прошла спартакиада «Огонь и вода». Дети узнали, как оказывать первую медицинскую помощь,  как правильно тушить пожар, как вести себя в ЧС и многое другое, с удовольствием участвовали в игровых конкурсах, которые провели для нас сотрудники ЦЕНТРА ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ. По итогам спартакиады лагерю вручили грамоту.

 
 

30.06.2017 Последние дни в лагере. К нам в гости приезжал творческий коллектив «Балагуша» с новой весёлой программой. Сотрудники музея «Эйнштейна» провели для нас удивительное занятие с наглядными опытами. На День Мороженого мы создавали свои планеты и выступали.  Иван Андреевич и Василий Сергеевич наградили самых спортивных детей.  Каждый ребёнок получил подарок на память о нашей смене. До свидания, лагерь! До новых встреч в июне 2018 года!